CALENDARIO MARCE FIASP 2017


Per maggiori informazioni sulle marce visita la pagina facebook del Cjamina Ridint (dal venerdì precedente la marcia pubblichiamo la locandina)o iscriviti al nostro gruppo WhatsApp “Quelli della domenica” mandando sms al 333 7996246 (Laura Comin) o 329 2223476 (Lawrence Querin)

Per maggiori informazioni riguardo il calendario nazionale, consulta il sito della FIASP:  www.fiaspitalia.it

 

 

GENNAIO

Venerdì 6 gennaio                 36^ Marcia dei Magi             Campolonghetto di Bagnaria Arsa (UD)

Domenica 15 gennaio            42^ Marcia di Versuta           Loc. Versutta – S. Giovanni di Casarsa

Domenica 22 gennaio            44^ Marcia di Sant’Agnese    Rorai Piccolo di Porcia (PN)  

Domenica 29 gennaio            30^ Marcia de l’Anzul                       Cordenons (PN)

Domenica 29 gennaio            16^ Marcia di San Blas          Martignacco (UD)

 

FEBBRAIO

Domenica 5 febbraio             42^ Podistica Vallenoncello              Vallenoncello di Pordenone (PN)

Domenica 5 febbraio             10^ Camminando in compagnia       Adorgnano di Tricesimo (UD)

Domenica 12 febbraio           Marciando libera…mente                  Arzene (PN)

Domenica 19 febbraio           8^ Marcia del dono                           Campolongo Tapogliano (UD)

Domenica 26 febbraio           31^ Marcia del Muflone                    Fanna (PN)

Domenica 26 febbraio           3^ Marcia dello Schioppettino          Prepotto (UD)

 

MARZO

Domenica 5 marzo                33^ Marcia lungo il Noncello             Parco San Valentino - Pordenone

Domenica 5 marzo                11^ Marcia nel Parco del Torre        Tapogliano (UD)

Domenica 12 marzo              10^ Marcia delle Grave e dei Magredi   San Foca di San Quirino (PN)

Domenica 12 marzo              38^ Cjaminade fra amis                    Gonars (UD)

Domenica 19 marzo              41^ Marcia Madonna del Monte        Aviano (PN)

Domenica 19 marzo              27^ Marcia delle rondini                   Cividale del Friuli (UD)

Domenica 26 marzo              16^ Marcia San Osvaldo                   San Martino al Tagl.to (PN)

Domenica 26 marzo              21^ Cjaminade di San Josef               Laipacco di Tricesimo (UD)

 

APRILE

Domenica 2 aprile                 44^ marcia delle Stradelle                Maron di Brugnera (PN)

Domenica 9 aprile                 21^ Marcia della Valmeduna                       Meduno (PN)

Lunedì 17 aprile                     7^ Marcia delle rane                         Usago di Travesio (PN)         

Lunedì 17 aprile                     19^ Cormorana                                 Udine (Loc. Rizzi), Parco del Cormor

Domenica 23 aprile               41^ Attraverso le Risorgive               Porcia (PN)    

Domenica 23 aprile               16^ Marcia del Mare                        Lignano Pineta (UD)

Martedì 25 aprile                   15^ Marcia ACAT                              Pordenone (Parco San Valentino)

Martedì 25 aprile                   26^ Marcia degli asparagi                Gorgo di Latisana (UD)

Domenica 30 aprile               40^ Marcia Città del Mosaico           Spilimbergo (PN)

Domenica 30 aprile               32^ Palmalonga                                 Palmanova (UD)

 

MAGGIO

Lunedì 1° maggio                   44^ Marcia del Vino                          Casarsa della Delizia (PN)

Sabato 6 maggio                    9^ Marcia con l’Avis                          Vallenoncello di Pordenone

Domenica 7 maggio               5^ Marcia del Donatore                    Campagna di Maniago (PN)

Domenica 7 maggio               45^ Marcia di Calendimaggio                      Ruda (UD)

Domenica 14 maggio             3^ Marcia per il Granello                  San Vito al Tagliamento (PN)           

Domenica 14 maggio             5^ Ranis di corse                               Rivis di Sedegliano (UD)

Sabato 20 maggio                  4^ Marcia Piccoli passi                      Pasiano di Pordenone

Domenica 21 maggio             32^ Cammina, divertiti e… arriva    Sesto al Reghena (PN)

Domenica 21 maggio             1^ A spas par i Cjastiei                     Pozzuolo del Friuli (UD)

Domenica 28 maggio             8^ Marcia degli Spaventapasseri     Medea (GO)

Domenica 28 maggio             15^ Marcia del Mestri                      Lestans di Sequals (PN)

 

GIUGNO

Venerdì 2 giugno                    32^ Marcia del Vin                           Castelnuovo del Friuli (PN)

Domenica 4 giugno                27^ Marcia dei Templari                  San Quirino (PN)

Sabato 10 giugno                   28^ Marcia serale ascoltando gli usignoli    Sant’Antonio di Porcia (PN)

Domenica 11 giugno              14^ Marcia del Sorriso                      Cimpello di Fiume Veneto (PN)

Sabato 17 giugno                   8^ Magrave                                       Cordenons (PN)

Domenica 18 giugno             31^ VIENI E CAMMINA                     San Giovanni di Casarsa (PN)

Sabato 24 giugno                   17^ Marcia dei Festeggiamenti        Maron di Brugnera (PN)

Domenica 25 giugno              33^ La Panoramica                            Barcis (PN)

 

LUGLIO

Sabato 1° luglio                      16^ Marcia dei 5 fiumi                      Palse di  Porcia (PN)

Domenica 2 luglio                  14^ Marcia della Penna                    Polcenigo (PN)

Domenica 2 luglio                  17^ Il salt dal crot                              Bueriis di Magnano in Riviera (UD)

Domenica 9 luglio                  34^ La Cimoliana                               Cimolais (PN) 

Domenica 9 luglio                  24^ Marcia dei Fiori                          Cassacco (UD)

Domenica 16 luglio                10^ Marcia di San Giacomo              Maniago (PN)

Domenica 16 luglio                2^ Marcia Sapori in Collina               Cimano di San Daniele (UD)

Sabato 22 luglio                     4^ Itinerari e sentieri per i colli di Giais       Giais di Aviano (PN)

Domenica 23 luglio                48^ Borgades da riscuvierge             Tramonti di Sopra (PN)

Domenica 23 luglio                32^ Marcia dell’amicizia                   Moruzzo (UD)

Sabato 29 luglio                     44^ Marcia in cima al Campanile     Porcia (PN)

Domenica 30 luglio                21^ Quatre pas par Andrees             Andreis (PN)

 

AGOSTO

Sabato 5 agosto          3^ Cjaminant par San Laurins                                   San Lorenzo di Arzene (PN)

Domenica 6 agosto    33^ Un zir pai Giai                                         Crauglio di San Vito al Torre (UD)

Sabato 12 agosto        37^ La Ferragostana                                     Pertegada di Latisana (UD)

Domenica 13 agosto  35^ Cjaminada pai trois della Val D’Arzino  Vito d’Asio (PN)

Domenica 13 agosto  6^ Marcia dell’Assunta                                 Reana del Roiale (UD)          

Martedì 15 agosto     26^ marcia cul Cjapiel                                  Frisanco (PN)

Martedì 15 agosto     Camminiamo insieme                                               Villanova delle Grotte (UD)

Domenica 20 agosto  42^ marcia Festa in Piassa                            Villanova di Pordenone (PN) 

Domenica 20 agosto  3^ marcia Blave di Mortean                         Mortegliano (UD)

Domenica 27 agosto  6^ marcia a tor pai pecoi                              Pradis di Sopra di Clauzetto (PN)

 

SETTEMBRE

Sabato 2 settembre               4° giro delle paludi e dei mulini di Gonars   Gonars (UD)

Domenica 3 settembre          8^ marcia della solidarietà per la SLA          Cordenons (PN)         

Domenica 10 settembre        13^ marcia del Boscat                             Taiedo di Chions (PN)

Domenica 10 settembre        12^ Camminando insieme                        Villa Vicentina (UD)

Domenica 17 settembre        45^ marcia dei Funghi                             Budoia (PN)

Domenica 17 settembre        1^ marcia del Superabile                          Medea (GO)  

Domenica 24 settembre        14^ Maratoluna                                      S. Giovanni di Casarsa (PN)

Domenica 24 settembre        28^ marcia del Castello                            Torre di Pordenone (PN)

Domenica 24 settembre        2^ marcia del Prosciutto                           San Daniele (UD)

 

OTTOBRE

Domenica 1° ottobre             9^ A spas par Cordovat                           Cordovado (PN)

Domenica 1° ottobre             2^ marcia quattro passi in Val Saisera         Valbruna (UD)

Domenica 8 ottobre               19^ marcia del Tagliamento                    San Paolo di Morsano (PN)

Domenica 15 ottobre             12^ marcia Brovada e muset                   Tauriano di Spilimbergo (PN)

Domenica 15 ottobre             5^ A tor pai trois de blave                       Grions di Povoletto (UD)

Domenica 22 ottobre             5^ Cretroi Run                                       Sequals (PN)

Domenica 22 ottobre             16^ marcia tra i castagni di valle               Soffumbergo di Faedis (UD)

Domenica 29 ottobre             9^ Corri o cammina Azzano                      Azzano Decimo (PN)

 

NOVEMBRE

Martedì 1° novembre            17^ marcia “Parco dello Stella”             Rivignano Teor (UD)

Domenica 5 novembre          1^ marcia della Croce Rossa                 Pordenone (Piazza XX Settembre)

Domenica 5 novembre          41^ marcia dal Dindiat                         Aiello del Friuli (UD)

Sabato 11 novembre            12^ marcia di San Martino                   San Martino al Tagl.to (PN)

Domenica 12 novembre        36^ Cjaminade pai cuei                        Pinzano al Tagliamento (PN)

Domenica 19 novembre        36^ Quatri pas ta la Praderia                 Istrago di Spilimbergo (PN)

Domenica 19 novembre        7^ Corro anch’io                                  Palmanova (UD)

Domenica 26 novembre        39^ marcia per le colline di Fagagna       Fagagna (UD)

 

DICEMBRE

Domenica 3 dicembre           6^ Corse Pignote                          Artegna (UD)

Venerdì 8 dicembre               4^ Portons di Nadal                      Toppo di Travesio (PN)

Domenica 10 dicembre         30^ marcia di Santa Lucia                 Porcia (PN)

Domenica 10 dicembre         16^ Cjaminade di Sante Lussie          Gemona del Friuli (UD)

Domenica 17 dicembre         7^ marcia di Babbo Natale                Spilimbergo (PN)

 

 

Copyrights CjaminaRidint