CALENDARIO MARCE FIASP 2019


Per maggiori informazioni sulle marce visita la pagina facebook del Cjamina Ridint (dal venerdì precedente la marcia pubblichiamo la locandina)o iscriviti al nostro gruppo WhatsApp “Quelli della domenica” mandando sms al 333 7996246 (Laura Comin) o 329 2223476 (Lawrence Querin)

Per maggiori informazioni riguardo il calendario nazionale, consulta il sito della FIASP:  www.fiaspitalia.it

 

 

 

GENNAIO

Domenica 6 gennaio      38^ Marcia dei Magi                   Campolonghetto di Bagnaria Arsa (UD)

Domenica 6 gennaio      2^ Marcia della Bora                   Duino Aurisina (TS)

Domenica 13 gennaio    44^ Marcia di Versuta                 Loc. Versutta – S. Giovanni di Casarsa

Domenica 20 gennaio    46^ Marcia di Sant’Agnese          Rorai Piccolo di Porcia (PN) 

Domenica 27 gennaio    25^ Marcia di Sant’Agnese          Aiello del Friuli (UD) 

Domenica 27 gennaio    32^ Marcia dell’Anzul                  Cordenons (PN)

 

 

FEBBRAIO

Domenica 3 febbraio             44^ Podistica Vallenoncello              Vallenoncello di Pordenone (PN)

Domenica 3 febbraio             11^ Camminando in compagnia         Adorgnano di Tricesimo (UD)

Domenica 10 febbraio           Marciando libera…mente                   Arzene (PN)

Domenica 17 febbraio           6^ Itinerari per i Colli di Giais             Giais di Aviano (PN)

Domenica 17 febbraio           5^ Marcia dello Schioppettino           Prepotto (UD)

Domenica 24 febbraio           10^ Marcia del dono                       Campolongo Tapogliano (UD)

Domenica 24 febbraio           33^ Marcia del Muflone                    Fanna (PN)

 

MARZO

Domenica 3 marzo                4^ Marcia in Blu per l’Autismo            Pordenone – Loggia del Municipio

Domenica 3 marzo                4^ Flumignan in Fieste                      Flumignano (UD)

Domenica 10 marzo              12^ Marcia delle Grave e dei Magredi   San Foca di San Quirino (PN)

Domenica 10 marzo              40^ Cjaminade fra amis                      Gonars (UD)

Domenica 17 marzo              43^ Marcia Madonna del Monte          Aviano (PN)

Domenica 17 marzo              29^ Marcia delle rondini                    Cividale del Friuli (UD)

Domenica 24 marzo              18^ Marcia di San Osvaldo                 San Martino al Tagl.to (PN)

Domenica 24 marzo              23^ Cjaminade di San Josef               Laipacco di Tricesimo (UD)

Domenica 31 marzo              43^ Attraverso le Risorgive                  Porcia (PN)

Domenica 31 marzo             4^ Marcia Sapori in Collina                     Cimano di San Daniele del Friuli (UD)

 

 

APRILE

Domenica 7 aprile             46^ Marcia delle Stradelle          Maron di Brugnera (PN)

Domenica 7 aprile            23^ marcia Città di Aquileia         Aquileia (UD)

Domenica 14 aprile          22^ marcia della Val Meduna        Meduno (PN)

Lunedì 22 aprile               9^ marcia delle Rane                 Usago di Travesio (PN)

Lunedì 22 aprile               21^ Cormorana                         Parco del Cormor, Loc. Rizzi (UD)

Giovedì 25 aprile              17^ Marcia ACAT                      Parco S. Valentino, Pordenone

Giovedì 25 aprile              28^ Marcia degli Asparagi            Gorgo di Latisana (UD)

Sabato 27 aprile              3^ Marcia di San Marc                 Iutizzo di Codroipo (UD)

Domenica 28 aprile          42^ Marcia Città del Mosaico        Spilimbergo (PN)   

Domenica 28 aprile          34^ Palmalonga                         Palmanova (UD)

 

MAGGIO

Mercoledì 1° maggio        46^ Marcia del Vino                      Casarsa della Delizia (PN)

Domenica 5 maggio         7^ Marcia del donatore                  Campagna di Maniago (PN)

Domenica 5 maggio         14^ Cjasteons al Cjamine               Castions di Strada (UD)

Sabato 11 maggio           3^ Marcia della Livenza                   Sacile (PN)

Sabato 11 maggio           7^ Marcia dei vini                          Corno di Rosazzo (UD)

Domenica 12 maggio       5^ Marcia per il Granello                 San Vito al Tagliamento (PN)

Domenica 12 maggio       7^ Ranis di corse                          Rivis di Sedegliano (UD)

Sabato 18 maggio          11^ Marcia con l’Avis                      Vallenoncello (PN)

Domenica 19 maggio       2^ Camminata intorno all’Abbazia    Sesto al Reghena (PN)

Domenica 19 maggio       3^  A spas par i Cjastiei                  Pozzuolo del Friuli (UD)

Domenica 26 maggio       17^ Marcia del Mestri                    Lestans di Sequals (PN)

Domenica 26 maggio        4^ Vignalonga                            Savorgnano del Torre (UD)

 

GIUGNO

Sabato 1° giugno            4^ Sui Colli di Case                      Manzano (UD)

Domenica 2 giugno         34^ Marcia del Vin                        Castelnuovo del Friuli (PN)

Domenica 2 giugno          7^ Cjaminade par Cognossi Trep   Treppo Grande (UD)

Sabato 8 giugno             30^ Ascoltando gli Usignoli            Sant’Antonio di Porcia (PN)

Domenica 9 giugno         29^ Marcia dei Templari                San Quirino (PN)

Domenica 9 giugno         10^ Haiti for Run                         Feletto Umberto (UD)

Sabato 15 giugno           10^ Magrave in Rosa                    Cordenons (PN)

Domenica 16 giugno       16^ Marcia del Sorriso                   Cimpello di Fiume Veneto (PN)

Domenica 16 giugno        9^ Ator par Riclus                        Racchiuso di Attimis (UD)        

Domenica 23 giugno       33^ VIENI E CAMMINA (Cjamina Ridint)  S. Giovanni di Casarsa (PN)

Sabato 29 giugno              18^ Marcia dei 5 Fiumi                Palse di Porcia (PN)

Domenica 30 giugno          35^ La Panoramica                     Barcis (PN)

Domenica 30 giugno          12^ Tra Dolegnan e le Badie        Dolegnano (UD)

 

LUGLIO

Sabato 6 luglio               2^ marcia Lis                            Villanova di Pordenone (PN)

Domenica 7 luglio            16^ Marcia della Penna              Polcenigo (PN)

Domenica 7 luglio            19^ Il Salt dal Crot                   Bueriis di Magnano in Riviera (UD)

Domenica 14 luglio          36^ La Cimoliana                      Cimolais (PN)

Domenica 14 luglio          26^ Marcialonga dei Fiori            Cassacco (UD)

Venerdì 19 luglio             4^ Villotta all’imbrunire              Villotta di Chions (PN)

Sabato 20 luglio              2^ marcia lung il Cosa                Vacile di Spilimbergo (PN)

Domenica 21 luglio          12^ Marcia di San Giacomo         Maniago (PN)

Domenica 21 luglio          34^ Marcia dell’Amicizia               Moruzzo (UD)

Sabato 27 luglio              46^ Marcia in cima al campanile    Porcia (PN)

Sabato 27 luglio              6^ Cividale Urban Trail                Cividale del Friuli (UD)

Domenica 28 luglio          23^ Quatre pas par Andrees        Andreis (PN)

 

AGOSTO

Sabato 3 agosto              5^ Cjaminant par San Laurins         San Lorenzo di Arzene (PN)

Domenica 4 agosto          3^ Marcia dell’Assunta                   Bannia di Fiume Veneto (PN)

Sabato 10 agosto            39^ La Ferragostana                    Pertegada di Latisana (UD)

Domenica 11 agosto        3^ Marcia dell’Assunta                   Vigonovo di Fontanafredda (PN)

Giovedì 15 agosto           28^ Marcia cul Cjapiel                    Frisanco (PN)

Giovedì 15 agosto           Camminando Insieme                    Villanova delle Grotte (UD)

Domenica 18 agosto        44^ Festa in Piassa del donatore    Villanova di Pordenone (PN)

Domenica 18 agosto        5^ Marcia di Galleriano                  Galleriano di Lestizza (UD)

Domenica 25 agosto        8^ Marcia Ator pai Pecoi                Pradis di Sopra di Clauzetto (PN)

Domenica 25 agosto        5^ Blave di Mortean                     Mortegliano (UD)

Sabato 31 agosto           6° giro delle paludi e mulini di Gonars  Gonars (UD)

 

SETTEMBRE

Domenica 1° settembre        10^ marcia della Solidarietà per la SLA        Cordenons (PN)

Domenica 1° settembre        28^ Correre nella campagna                     Faugnacco di Martignacco (UD)

Domenica 8 settembre          15^ marcia del Boscat                            Taiedo di Chions (PN)

Domenica 8 settembre          16^ Camminando insieme                        Villa Vicentina (UD)

Domenica 15 settembre        7^ Cretroi Run                                       Sequals (PN)

Domenica 15 settembre        13^ marcia nel parco del Torre                 Tapogliano (UD)

Domenica 22 settembre        47^ marcia dei funghi                              Budoia (PN)

Domenica 29 settembre        30^ marcia del Castello                           Torre di Pordenone (PN)      

Domenica 29 settembre        11^ Une corse in Grave                           S. Odorico di Flaibano (UD)

 

OTTOBRE

Sabato 5 ottobre                   5^ marcia dei Porton                          Romano di Fontanafredda (PN)

Domenica 6 ottobre               11^ A spas par Cordovat                     Cordovado (PN)

Domenica 6 ottobre               4^ marcia Intern. del Prosciutto           San Daniele del Friuli (UD)

Domenica 13 ottobre             21^ marcia del Tagliamento                 San Paolo di Morsano al T. (PN)

Domenica 13 ottobre             7^ Ator pai Trojs de Blave                   Grions del Torre, Povoletto (UD)

Sabato 19 ottobre                 1^ marcia “Vin nouf”                          Villa d’Arco di Cordenons (PN)

Domenica 20 ottobre             14^ marcia Brovada e Muset                Tauriano di Spilimbergo (PN)

Domenica 20 ottobre             18^ marcia tra i castagni di Valle           Valle di Soffumbergo, Faedis (UD)

Domenica 27 ottobre             11^ Corri o cammina Azzano                Azzano Decimo (PN)

Domenica 27 ottobre             21^ marcia Intern. delle Castagne         Magnano in Riviera (UD)

 

NOVEMBRE

Venerdì 1° novembre           19^ marcia Parco dello Stella                   Rivignano Teor (UD)

Domenica 3 novembre          43^ marcia del Dindiat                          Aiello del Friuli (UD)

Sabato 9 novembre              14^ marcia di San Martino                     San Martino al Tagliamento (PN)

Domenica 10 novembre        38^ Cjaminade pai Cuei                         Pinzano al Tagliamento (PN)

Domenica 10 novembre         8^ Corse Pignote                                Artegna (UD)            

Domenica 17 novembre        38^ Quatri pas ta la Praderia                  Istrago di Spilimbergo (PN)

Domenica 24 novembre        41^ marcia per le Colline di Fagagna        Fagagna (UD)

 

DICEMBRE

Domenica 1° dicembre           35^ marcia degli Alberoni                        Monfalcone (GO)

Domenica 8 dicembre             6^ Portons di Nadal                              Toppo di Travesio (PN)

Domenica 8 dicembre            18^ Cjaminade di Sante Lussie                 Gemona del Friuli (UD)        

Domenica 15 dicembre           Marcia in Rosa                                       Gonars (UD)

Domenica 22 dicembre           9^ marcia di Babbo Natale                      Spilimbergo (PN)

 


 

 

Copyrights CjaminaRidint